Инвестирование в недвижимость. Ликвидность квартир

24 сентября 2021
news image

Инвестирование в недвижимость — один из самых популярных и простых способов сохранить деньги от инфляции и получить пассивный доход. Вложения в квадратные метры устойчивы к инфляции, стоимость квартиры в новостройке растет в долгосрочной перспективе, а при грамотно выбранной стратегии инвестирования можно рассчитывать на хорошую прибыль.

Чтобы получить высокий пассивный доход на первичном рынке недвижимости, важно правильно выбрать стратегию и определиться, в какую недвижимость лучше инвестировать. Ниже основные стратегии для частных инвесторов в жилую и коммерческую недвижимость Киева и Киевской области, их преимущества и недостатки, а также возможная доходность.

Инвестиции в недвижимость с целью перепродажи

Самый простой способ получить пассивный доход - это купить квартиру в Киеве или области на старте по низкой цене и ждать завершения строительства, чтобы продать по более высокой цене. Золотое правило инвестирования в жилье: чем раньше купил, тем выше рентабельность стратегии и доходность.

Однако не только время играет роль, но и качественные характеристики актива — самой квартиры и жилого комплекса. Именно от них зависит ликвидность.

Ликвидность квартиры определяет уровень покупательского спроса и то, насколько быстро и выгодно вы можете ее продать, вернуть свои инвестиции и получить сверху пассивный заработок за счет разницы в стоимости квадратного метра.

Інвестиції в нерухомість

Что такое ликвидность квартир?

Инвесторы с опытом на рынке жилой недвижимости вначале смотрят на ликвидность ЖК, а затем просчитывают доходность. Чтобы оценить перспективу новостройки, нужно изучить три основные группы факторов:

  1. Месторасположение: локация, развитая инфраструктура вокруг, в том числе магазины, рестораны, школы, садики, больницы, спортивные клубы и другие объекты, близость основных транспортных артерий и остановок общественного транспорта, плотность застройки, наличие зеленых зон.
  2. Концепция ЖК: формат новостройки, архитектуру и планировочные решения, квартирографию, продуманную и необходимую для комфортной, безопасной, наполненной жизни инфраструктуру в пределах территории проекта.
  3. Качество строительства, опыт, экспертиза и надежность застройщика: какие строительные материалы и технологии применяются, как давно девелопер на рынке, портфель сданных домов и проектов, их качество, юридическая чистота документов.

Где искать высокую ликвидность инвестиций в недвижимость в Киеве?

Баланс всех этих факторов и понимание запросов современного покупателя гарантируют инвесторам в жилые комплексы группы компаний DIM стабильно высокий уровень доходности от вложений в недвижимость.

Судите сами: решение купить квартиру на старте строительства в проектах комфорт+ сегмента (ЖК “Метрополис”, ЖК Lucky Land, ЖК “Новый Автограф”) с целью перепродажи в итоге дает заработать даже при самом сдержанном сценарии 30-35% на разнице цены квадрата за цикл строительства, в бизнес-классе частный инвестор смело может рассчитывать на 35-40% (ЖК Park Lake City, ЖК А136 Highlight Tower) и выше от первоначальной суммы вложений.

DIM

В то время как средний годовой процент по депозитам в гривне стабильно снижается месяц к месяцу и на данный момент не превышает 7-7,5%. При том, что часть вашей прибыли съедят налоги — 18% и 1,5% военный сбор, а вот инвестиции в жилую недвижимость Киева и Киевской области вас от подобного избавляют.

Купить ликвидную квартиру для перепродажи можно не только на старте, но и позже. В любом случае инвестор останется в плюсе и получит пассивный доход, который будет превышать банковские ставки.

Ждать завершения строительства в теории не обязательно, можно перепродать на любом этапе. Однако именно со сдачей дома в эксплуатацию можно рассчитывать на максимальную доходность от инвестиций в жилье.

Другие новости от компании DIM