Реформа ГАСИ: последствия для рынка и прогнозы

1 октября 2021
news image

В Украине 15 сентября 2021 года официально ликвидировали ГАСИ — Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Вместо нее создан новый орган — Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ). В ее обязанности входит государственный архитектурно-строительный контроль.

Как реформа ГАСИ повлияла на рынок жилой недвижимости

ринок житлової нерухомості

Долгие годы ГАСИ замыкала на себе все главные функции в сфере градостроительства:

  • госархстройконтроль;
  • выдачу разрешений застройщикам для старта строительства новостроек?
  • выдачу сертификатов про ввод в эксплуатацию ЖК.

Такая абсолютная власть очень часто в разные периоды негативно влияла на рынок жилья, тормозила его развитие и была источником коррупции в отрасли.

Апофеозом стал 2020 год, когда в марте стартовала реформа ГАСИ, первый этап которой был провальным для рынка жилой недвижимости Украины. Ни разрешения на старт строительства, ни сертификаты про ввод в эксплуатацию в этот период практически не выдавались.

Застройщики Киева и Киевской области столкнулись фактически с 95% отказов по поводу своих обращений, скапливалось большое количество построенных и готовых домов в ЖК, которые не принимали в эксплуатацию. Старты строительства новостроек Киева и области за прошлый год с учетом этой проблемы и последствий COVID-19 сократились на треть. На рынке жилья назревал серьезный коллапс.

DIM

Реформа ГАСИ: основные моменты

Ситуацию с реформой ГАСИ удалось повернуть вспять, когда в середине и конце декабря 2020 года вышли два знаковых постановления Кабмина, изменившие ход событий на рынке жилья. Постановление КМУ №1339 восстановило полномочия органов местного самоуправления выполнять архитектурно-строительный контроль, а постановление Кабмина №1340 утвердило ликвидацию Государственной инспекции градостроительства и Государственной сервисной службы — новых служб, созданных в промежуточный этап реформы, к которым у застройщиков Украины было много вопросов и претензий.

Создание Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГИАГ) — следующий важный этап для рынка недвижимости. У нового органа нет разрешительно-регистрационных функций, которые были ранее у ГАСИ. Запущенная реформа в сфере градостроительства предполагает максимальную цифровизацию строительной отрасли.

DIM

В дальнейшем подать проектную документацию для старта строительства новостройки, получить все разрешения и сертификаты про ввод в эксплуатацию застройщикам поможет Единая государственная система в сфере градостроительства.

Сервис активно развивается и совершенствуется, появляется все большее количество функций, чтобы в дальнейшем свести на нет человеческий фактор и коррупционные риски в строительстве жилья. К слову, каждый сертификат готовности новостроек будут подписывать абсолютно все причастные к строительству лица, в том числе представители органов контроля, проектанты и сам застройщик. Таким образом появляется институт персональной ответственности на рынке жилой недвижимости -— еще один коррупционный предохранитель.

Как будет работать ГИАГ

В полномочия Государственной инспекции архитектуры и градостроительства входит три ключевых направления:

1) контроль за соблюдением строительных норм всеми участниками рынка строительства;

2) контроль за архитектурно-строительным надзором на местах;

3) выдача лицензий на право строить объекты с классом последствий СС2 и СС3

Сотрудники ГИАГ не имеют никакого отношения к ГАСИ. Ни один человек из предыдущих составов Государственной архитектурно-строительной инспекции в новом органе работать не будет.

DIM

Кроме того, потенциальные кандидаты проходили тщательный отбор, важным критерием была незаангажированность и высокий профессионализм.

будівництво житлового комплексу

Как реформа ГАСИ и создание ГИАГ повлияет на ситуацию: прогноз для рынка недвижимости

В целом застройщики, а также эксперты рынка недвижимости надеются на благоприятный исход от запуска ГИАГ. Однако впереди, отмечают и те, и другие, еще много работы.

Свидетельством правомерности изменений должно стать принятие законопроектов № 5655, 5877 и 5656, которые несут в себе новые правила функционирования рынка жилья.

А ответом на вопрос, когда закончится реформа ГАСИ, станет запуск автоматизированной выдачи разрешительной документации и сертификатов готовности. При этом сервисы и процедуры должны работать отлажено, в срок и без лишних проволочек с поправкой, что все строительные нормы и требования законодательства застройщики выполняют честно и добросовестно.

Другие новости от компании DIM