Как выбрать планировку квартиры в новостройке

12 октября 2021
news image

Планировка квартиры — это набор параметров и принципов организации внутреннего пространства помещений. Речь о длине и ширине комнат, их габаритах, высоте потолков, расположении оконные проемов, форме стен, наличии балконов, лоджий, террас и даже патио.

От планировочных решений напрямую зависит функциональность квартиры, комфорт и уют в вашем доме. Поэтому правильно выбрать планировку не менее важно, чем не ошибиться с локацией, форматом ЖК или выбором девелопера.

На что обратить внимание при выборе планировки квартиры

Задачу купить квартиру в новостройке покупатели обычно делят на два значимых этапа: выбор ЖК и девелопера, а затем подбор планировки по метражу.

Общая площадь квартиры — один из самых распространенных критериев подбора планировочных решений. Однако кроме общих квадратных метров планировки, крайне важны размер, формат, пропорции каждого помещения, а также их сочетание между собой.

Порой в правильно зонированной евродвушке намного комфортней, чем в трехкомнатной квартире с изолированными комнатами и длинным нефункциональным коридором с лишними квадратными метрами.

Поэтому, выбирая общую площадь жилья, обязательно смотрим и на функционал каждого помещения.

parklake_interior_terrace

Коридоры

При выборе квартиры в новостройке обратите внимание на планировку коридоров. Каждый квадратный метр площади должен работать на вас, поэтому не лишним будет оценить, поместится ли там шкаф и какой глубины, есть ли возможность разместить полку для обуви, пуфик для удобства так, чтобы без проблем можно было перемещаться по квартире.

Коридоры должны отнимать не более 15-25% полезной площади и при этом быть задействованы как функциональная зона в квартире.

Форма стен в квартире

В современных жилых комплексах можно найти комнаты абсолютно любой планировки. Опытный девелопер не будет сковывать ваши пространственные решения.

Именно поэтому в квартирографии проектов группы компаний DIM всегда присутствует множество различных вариантов планировок и со скошенными углами, и классические прямоугольные варианты комнат. Главное условие: все помещения имеют достаточную глубину, ширину и правильный уровень инсоляции за счет правильного размещения оконных проемов и грамотно подобранного остекления. Солнечный свет попадает в квартиру в нужном объеме, при этом энергосберегающие стеклопакеты на 50% повышают защиту от солнца летом и на 170% уменьшают теплопотери зимой, что позволяет существенно экономить на отоплении.

Нестандартные планировки могут быть абсолютно разной площади: от однокомнатных до многокомнатных квартир, чтобы покупатель смог подобрать максимально индивидуальное решение под свой запрос.

Зонирование квартиры

Второй по значимости после метража критерий — принципы зонирования и общий план квартиры.

В зависимости от личной истории человек выбирает и количество детских, и наличие кабинета, и расположение мастер-спальни. Кому-то принципиально оставить два санузла, а кто-то переоборудует один под дополнительный гардероб.

Главное правило оценивание общего плана квартиры — возможность разместить все основные зоны так, чтобы всем без исключения домочадцам было удобно. К таким зонам дизайнеры и архитекторы относят — прихожую, кухню, столовую, гостиную и место для встреч с друзьями, спальню, санузел, места хранения.

В условиях удаленной работы к ним прибавилась рабочая зона или отдельный кабинет, а также дополнительное лаунж-пространство — на балконе, лоджии или собственной террасе.

Например, для жителей загородного комплекса бизнес-класса ЖК Park Lake City возле Подгорцев таким лаунж-пространством станут квартиры с собственным двориком от 25 кв.м до 125 кв.м и планировки с просторными террасами с панорамным остеклением.

Подобные решения позволяют отлично переключиться, отдохнуть и устроить себе персональный ретрит: походить босиком по траве, организовать домашний пикник или выпить чашку чая с видом на водную гладь.

A136_interior

Окна и освещение в квартире

От форматов окон и типов остекления напрямую зависит уровень инсоляции и ваш комфорт.

Выбирая планировку квартиры в новостройке, важно изучить расположение окон, пропускную способность стеклопакетов, а также нет ли преград в виде соседнего дома, дерева или какой-либо конструкции, что мешает солнечному свету попадать в квартиру.

В ЖК группы компаний DIM стандарт качества — большие оконные проемы, панорамные и полупанорамные энергоэффективные стеклопакеты с отличной защитой от прямых солнечных лучей, что делает все без исключения квартиры светлыми и просторными.

Основные виды планировок

Студия

Квартиры-студии появились на рынке как формат бюджетной однокомнатной квартиры, но так прижились и полюбились, что уже давно потеряли ассоциации с дешевым жильем.

Метраж квартиры-студии может быть и 25 кв.м в смарт-планировке, и 70 кв.м, что равнозначно площади двухкомнатной квартиры.

Главное отличие студии от других планировок в том, что в таком типе квартиры кухня объединена с комнатой.

В ЖК Метрополис, к примеру, есть студии от 28 до 42 кв.м, а в ЖК Lucky Land от 28 кв.м до 37 кв.м.

Квартира с европланировкой

Квартиры, в которых гостиная и кухня объединены, но при этом есть дополнительная комната или комнаты называют европланировкой.

В зависимости от количества дополнительных комнат выделяют еврооднушки, евродвушки и даже евротрешки.

Преимущество евроформата в том, что кухня и гостевая зона позволяют свободно принимать гостей, общаться большой семьей и проводить время с друзьями, но при этом не жертвовать личным пространством.

Спальни все чаще воспринимаются, как место отдыха, поэтому такие планировки очень полюбились тем, кто решил купить квартиру в новостройке Киева и Киевской области.

При этом выделяют мастер-спальни — спальню хозяев, у которой обычно есть свой изолированный или отдельный санузел и гардеробную, а также детскую и/или гостевую спальни.

A136_interior

Классические 1-комнатные, 2-комнатные, 3-комнатные и многокомнатные квартиры

Это всем известный формат, где есть отдельная кухня, спальня или гостиная, которая служит и спальней, и местом отдыха, как в случае с однокомнатными квартирами.

При выборе классической квартиры очень важно обращать внимание на размер кухни. Здесь вы будете готовить, обедать, а кто-то — принимать друзей.

Поэтому покупатель квартир в новостройках старается сегодня выбирать квартиры с просторными кухнями в 15-17 кв.м минимум. Например, в ЖК Новый Автограф в Днепровском районе Киева стандарт кухни стартует от 16 кв.м, есть и варианты евроформатов, где кухня и гостиная объединены, а еще предусмотрена отдельная просторная спальня.

Квартира со свободной планировкой

Свободная планировка предполагает, что во всей квартире нет никаких дополнительных стен, кроме несущих.

Вы можете самостоятельно планировать свое пространство, разграничивать его, как вам удобно, зонировать и разрабатывать дизайн-проект под себя.

При выборе квартиры свободной планировки, в первую очередь, имеют значение количество окон, а также формат помещения.

Двухуровневые квартиры

Планировка квартиры, разделенной на два этажа, становится все более популярной среди украинцев как альтернатива собственному дому. Вы можете разделить жилое пространство на общее и частное по этажам.

На первом, к примеру, разместить кухню, столовую, кабинет и гостиную для встреч с друзьями, общения с родными и активного времяпрепровождения, а на втором разместить исключительно мастер-спальню, детскую и гостиную.

Другие новости от компании DIM