Как государство будет компенсировать украинцам уничтоженное войной жилье?

10 мая 2023
news image

Отвечает Марина Чебан

руководитель юридического департамента группы компаний DIM

Масштабы разрушений, которые испытывает Украина в результате войны, сейчас трудно оценить. Но это уже колоссальные убытки как для государства, так и для отдельных его граждан, потерявших крышу над головой.

По данным Комитета ВРУ по вопросам местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, по состоянию на 28 февраля 2023 через портал «Действие» подано 335 145 заявок на компенсацию за поврежденное или разрушенное агрессором жилье, ориентировочно составляет 23 млн кв.м.

При этом приблизительное количество украинцев, потерявших свои дома, определяется как более двух миллионов человек (более 40 млн кв.м по самым скромным подсчетам). Поэтому вопрос компенсации за разрушенное жилье пока один из ключевых в повестке дня как для тысяч украинских семей, так и для государства.

Верховная Рада приняла закон о компенсации разрушенного или поврежденного во время войны жилья. Но у граждан остаются вопросы, прежде чем это будет функционировать. За ответами мы обратились к Марине Чебан, руководительнице юридического департамента группы компаний DIM.

Вопрос №1: Кто имеет право на получение компенсации за разрушенное жилье от государства?

М.Ч.: В настоящее время получить компенсацию за поврежденные или уничтоженные объекты недвижимого имущества имеют право:

  • граждане Украины, являющиеся владельцами поврежденных и/или уничтоженных объектов недвижимого имущества и их наследники;
  • заказчики строительства садовых и дачных домов;
  • заказчики объектов незавершенного строительства, или лица, уплатившие частичную стоимость такого объекта;
  • лица, инвестировавшие средства в объекты строительства, в отношении которых получено право на выполнение строительных работ и не принято в эксплуатацию;
  • члены жилищно-строительных (жилых) кооперативов, которые выкупили помещение, но не оформили право собственности и их наследники;
  • дополнительные категории лиц, отдельно определяет Кабинет министров.

Подпадающие под одну из этих категорий должны подать соответствующее заявление.

Вопрос №2: В каком виде будет предоставляться компенсация за разрушенное жилье?

М.Ч.: Понятно, что в текущей ситуации нет универсального варианта, который подойдет всем пострадавшим. Все зависит и от размера ущерба, и от индивидуальных условий и потребностей. Законотворцы предусмотрели ряд механизмов компенсации, чтобы учесть эти нюансы. К примеру, получить деньги на руки можно только на восстановление садового или дачного дома «со специальным режимом использования». А для владельцев квартир или других жилых помещений выдается сертификат, который будет действовать в течение пяти лет с момента его выдачи.

При этом для приобретения нового жилья можно будет использовать один и более сертификатов, объединив свои усилия, скажем, с другими родственниками. Выбирать новое жилье могут сами пострадавшие. Их права в законе не ограничивают никоим образом, кроме как пункта о запрете приобретения недвижимости на временно оккупированных территориях, а также на территориях, где ведутся боевые действия. Если дом не разрушен, а только поврежден, компенсация предусматривает выполнение строительных работ и восстановление сооружения.

Вопрос №3: Как подать заявку на компенсацию за разрушенное жилье?

М.Ч.: Для тех, кто стремится получить компенсацию от государства за разрушенное Россией жилье, есть два варианта: заявления в бумажной и электронной форме. И там, и там обязательная подпись, удостоверяющая личность. Электронное заявление подается через Единый вебпортал электронных услуг «Действие» и занимает всего несколько минут. Это очень удобно. Однако написать заявление от руки можно и в Центре предоставления административных услуг (ЦНАП), органах социальной защиты или воспользовавшись услугами нотариуса. Причем, не обязательно это делать по месту прописки, можно по месту фактического проживания. Заявления принимаются во время действия военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены территории, где расположен уничтоженный объект недвижимости.

Вопрос №4: Что делать, если документы на имущество потеряны?

М.Ч.: Следует обратиться с заявлением в Комиссию по рассмотрению вопросов предоставления компенсации и попросить помочь получить необходимые документы.

Вопрос №5: Как определяется размер компенсации за разрушенное жилье?

М.Ч.: Размер компенсации будет определяться индивидуально под каждый уничтоженный объект. При оценке учитывается общая площадь и цена квадратного метра уничтоженной недвижимости. Если владельцев несколько, то размер возмещения для каждого пропорционален его доле собственности. Если квартира или дом находится в совместной собственности, то совладельцы имеют равные доли. Объем компенсации за разрушенную недвижимость равняется сумме, указанной в жилищном сертификате. Именно ее можно использовать на новое жилье.

Вопрос №6: Кто и на каких условиях будет принимать решение о компенсации за разрушенное жилье?

М.Ч.: Закон предусматривает, что рассмотрением заявлений о компенсации за разрушенное жилье будет заниматься соответствующая комиссия. После вступления закона в силу местные органы государственной власти обязаны ее создать в течение двух месяцев. Срок рассмотрения заявления может быть до 30 календарных дней с момента его подачи. И важно: на каждый разрушенный объект нужно подавать отдельное заявление.

Одновременно с компенсацией пострадавшие заключают договор с государством и передают права требовать от российской федерации возмещения ущерба за уничтоженные объекты, вызванные вооруженной агрессией против Украины. Другими словами: государство берет на себя дальнейшие действия в международном правовом поле, чтобы привлечь агрессора к ответственности.

Вопрос №6: На каких основаниях могут отказать в компенсации за разрушенное жилье?

М.Ч.: Отказать в компенсации за разрушенное имущество, могут в нескольких случаях:

  • Если лицо, подавшее заявление о возмещении, не имеет полномочий его подавать или не может быть получателем компенсации по закону.
  • Если в ходе проверки обнаружены недостоверные данные в заявлении.
  • Если пакет необходимых документов не представлен или представлен не в полном объеме.
  • Если получатель компенсации или его наследник получил подозрение на совершение уголовного правонарушения «Против основ национальной безопасности Украины».

Вопрос №7: Какие слабые места есть у Закона о компенсации за разрушенное и поврежденное имущество?

М.Ч.: Несмотря на достаточную подробность закона, есть ряд нерешенных вопросов, требующих дальнейшего уточнения со стороны государства. Ведь без них закон будет практически заблокирован или работа комиссии существенно усложнена. Во-первых, поскольку компенсация предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, необходимо предусмотреть в расходной части Госбюджета размер расходов для компенсации за уничтоженную недвижимость и строительных работ восстановления поврежденной недвижимости. Иначе непонятно, где брать деньги, какая сумма выделена, чтобы ею оперировать, как запустить механизмы компенсации в работу.

Во-вторых, следует определить главного распорядителя бюджетных средств — юридическое лицо, обеспечивающее финансирование приобретения недвижимости с использованием жилищного сертификата. Также уже сейчас необходимо четко указать критерии проведения обследования поврежденных и уничтоженных объектов недвижимого имущества, находящихся на территориях общин, расположенных в районе проведения боевых действий или во временной оккупации (в том числе с применением информационных продуктов дистанционного зондирования Земли, в частности космической съемки ). Отдельно следует уделить внимание и работе комиссии: утвердить положение, регулирующее порядок осуществления ее полномочий, зоны ответственности и указанные последствия ненадлежащего исполнения обязанностей или злоупотребления ими.

Пока открытым остается вопрос функциональных полномочий комиссии, ведь по закону у нее статус консультационно-совещательного органа. А вот решение о предоставлении или отказе компенсации должны утвердить органы местной власти. При этом у документа нет разъяснений, как быть, если органы власти отказываются утверждать решение комиссии. Подобные правовые коллизии важно устранить на берегу, иначе в процессе возникнет уйма вопросов и проблем, заблокирующих работу.

Итак, складывается ситуация, при которой прописаны правила, но отсутствует четкий механизм реализации. Ожидаем правительства подзаконных нормативных актов, которые должны внести ясность в будущем. Это позволит гражданам как можно быстрее реализовать свое право на получение компенсации, а следующим шагом стать владельцем нового жилья.

Более подробно с информацией вы можете ознакомиться в колонке Марины Чебан на портале «ThePage»: ссылка.

Другие новости от компании DIM