Ирина Михалева выступила на мероприятии «Итоги года: жилая и коммерческая недвижимость»

2 февраля 2022
news image

27 января URE Club (Украинский клуб недвижимости) провел итоговую встречу с представителями всех сегментов недвижимости. Программа состояла из двух блоков – итоги 2021 года в коммерческой и жилой недвижимости.

Ирина Михалева, директор по маркетингу группы компаний DIM, приняла участие в дискуссионной панели второго блока, где спикеры говорили о жилой недвижимости. Они вспоминали, чем им запомнился 2021 год, над чем работали, на чем фокусировались и каких результатов достигли. Обсудили и слухи о падении цен на квартиры в ближайшем будущем и планы компаний на 2022 год.

«Во второй половине 2021 года группа компаний DIM активно занималась продвижением бренда и обновленного позиционирования «Живи больше». Благодаря этому мы смогли регулярно увеличивать стоимость квадратного метра в наших жилых комплексах. Рынок воспринимал эти повышения нормально, спрос оставался и остается на достаточно высоком уровне. Например, по некоторым планировкам в Park Lake City мы приросли на 80-100 процентов, что сделало этот объект еще более инвестиционно привлекательным» — поделилась с присутствующими Ирина Михалева.

Что касается других проектов, то здесь Ирина отметила жилой комплекс Lucky Land, который осенью прошлого года презентовал обновленную концепцию, разработанную вместе с известным украинским бюро archimatika. Это позволило проекту выйти на более качественный уровень, перейдя из комфорт-класса в класс комфорт +, и повысить ценник практически на 60%.

Ирина Михалева отметила, что в 2022 году группа компаний DIM будет продолжать фокусироваться на проектах комфорта и бизнес-класса, а также будет развивать направление загородной недвижимости в разных классах: «В этом году DIM планирует вывести на рынок несколько интересных проектов именно загородной недвижимости, а также активно развивать Park Lake City».

В текущем году группа компаний DIM также сфокусирует внимание на дальнейшем развитии новых финансовых инструментов, позволяющих покупателям зарабатывать на инвестициях в недвижимость, обменивать квартиры, покупать их в кредит по условиям банков-партнеров.

«В декабре 2021 года мы объявили о старте программы DIM Finance. Первыми продуктами, которыми уже пользуются наши клиенты, стали ProfitDIM — инвестиции в недвижимость под 12% годовых в валютном эквиваленте, и TradeDIM — комфортный обмен квартир. В январе заработал третий продукт – DIM Іpoteka. Первым банком-партнером стал КРИСТАЛБАНК, предоставивший нашим клиентам условия по специальным партнерским условиям» — рассказала Ирина Михалева.

Что касается слухов о падении цен на недвижимость, то Ирина отметила: «Современные покупатели недвижимости — это уже не те люди, которые ищут дешевое некачественное жилье. Сегодня они стали более требовательными и осведомленными. Покупатели обращают внимание на качество стройматериалов, концепцию проекта, на архитектуру, особенно на инфраструктуру, которая запланирована на территории жилого комплекса и вокруг. А это все приводит к увеличению себестоимости строительства, поэтому должна разочаровать тех, кто ждет, что цена на недвижимость упадет — это просто нереально. Наш прогноз роста цены на недвижимость в 2022 году – 15% в долларах. Конечно, если не произойдет никаких новых кризисов».

Другие новости от компании DIM