Наталия Городицкая стала спикером Business Forum о жилой и коммерческой недвижимости

1 февраля 2022
news image

26 января в Sky Loft Hotel Kyiv by Rixwell состоялся первый в этом году Business Forum, организованный медиагруппой «Дом и интерьер». Спикерами дискуссионной панели стали представители девелоперского и архитектурного сообществ.

Наталья Городицкая, директор департамента девелопмента группы компаний DIM, вошла в тройку спикеров-представителей девелоперов. Вместе с коллегами она приняла участие в дискуссии на тему «Архитектура жилой и коммерческой недвижимости». Спикеры обсудили такие вопросы, как: роль архитектора и архитектуры в ценообразовании объекта, как уровень архитектора влияет на продажи, по каким критериям девелопер выбирает архитектора для того или иного проекта, формирующего основную стоимость объекта в Украине, как появление среднего класса изменяет требования к недвижимости и др.

Основные тезисы, которыми поделилась с гостями Наталья Городицкая:

«Так сложилось, что роль архитектора сегодня в Украине развивается гораздо быстрее, чем это происходило, скажем, в Европе. Наша история диктовала свои условия. Сегодня архитектор в Украине — это не просто талантливый специалист своего дела, это полностью понимающий проект специалист. Он не только художник, но и аналитик, маркетолог, юрист и финансист».

«Стоит отметить, что довольно долгое время в Украине при выборе жилья на первый план выходило 2 фактора — цена за квадратный метр и расположение. При этом с выделением и закреплением среднего класса как такового на первый план вышли инфраструктура жилого массива и архитектурные решения, функциональность квартир и мест совместного пользования. Создателями же этого заполненного продукта и являются архитекторы, в грамотной команде с девелоперами».

IMG_7872

Относительно дисбаланса в процессе ценообразования объекта, когда до 5% общей стоимости закладывается на продажи и около 1-3% на архитектора, то Наталья отметила: «Уверена, что совсем скоро мы от этого дисбаланса отойдем, причем сделаем это достаточно грамотно. Потому что сегодня для нас архитектор это уже не просто о хорошем и визуальном, особенном или узнаваемом, это о функциональном, эффективном и наполненном».

На вопрос модератора дискуссионной панели, кто в девелоперских компаниях выбирает архитектора для того или иного проекта и есть ли в компаниях заранее подготовленный перечень архитекторов, Наталья ответила: «В нашей компании решение принимается собственником или коллегиально вместе с партнерами. Конкретного перечня архитекторов нет. Мы каждый день видим работы многих архитекторов, узнаем их почерк. Потому, готовясь к старту нового проекта, мы часто имеем представление, кому из них можно предложить его реализацию. При этом мы всегда открыты для экспериментального сотрудничества с новыми архитекторами».

Модератором дискуссионной панели стал Даниил Апанасенко, маркетинг директор büro A24D. Мероприятие посетили представители ведущих девелоперов, архитекторы, урбанисты, риелторы и столичные инвесторы.

IMG_7882

Другие новости от компании DIM