Что происходит на рынке первичной недвижимости Украины весной 2023 года: анализ компании

28 апреля 2023
news image

Украинский рынок недвижимости постепенно восстанавливается: об объемах довоенных продаж пока речь не идет, но и покупатели, и инвесторы постепенно возвращаются к заключению сделок. Первыми в отделы продаж пришли покупатели жилья для себя. К концу прошлого года доля таких сделок составляла более 90%. Сейчас соотношение сделок в структуре реального спроса несколько иное: для собственного проживания – 80%, инвестиционная покупка в аренду или перепродажа – 20%.

Об этом стало известно из аналитического отчета группы компаний DIM, который представила директор по маркетингу Дарья Бедя.

пресс-бранч ЛЛ

Компания пригласила в отдел продаж полифункционального квартала Lucky Land журналистов ведущих украинских медиа и директора по развитию бизнеса ЛУН Елену Унаньян откровенно поговорить о том, как украинский рынок недвижимости переживает это непростое время.

В фокусе внимания содержательные ответы на непростые вопросы: есть ли покупатель на рынке, как восстанавливается инвестиционный спрос, происходящий с ценами на недвижимость и потенциал восстановления рынка в 2023 году.

На пресс-бранч посетили ведущие профильные журналисты и обозреватели рынка по ИА Интерфакс-Украина, УНИАН, РБК-Украина, онлайн-изданий Экономическая Правда, Минфин, Property Times, Бизнес-Телеграф, КиевВласть и YouTube-канала Ищу жилье.

пресс-бранч ЛЛ

Дарья Бедя заверила, что сейчас основное – быть откровенным с клиентом, регулярно рассказывать о состоянии дел на объектах и идти навстречу аудитории.

«Мы прекрасно понимаем, что сейчас непростые времена для всех, поэтому разработали ряд финансовых инструментов, чтобы поддержать покупателя и инвестора. Есть, к примеру, рассрочка до 5 лет с минимальным взносом от 15%, а также программа защиты инвесторов от рисков, согласно которой мы возвращаем внесенные средства в течение 30 дней и программу с гарантированной доходностью от 10% годовых в долларах», – поделилась она.

Также Бедя отметила рост реального спроса на готовые квартиры и квартиры с ремонтом от застройщика и их преимущества: возможность оформления беспроцентной рассрочки, гарантированное качество, материалы и дизайн, фиксированная стоимость работ, и самое главное – это качество жизни в современных жилых комплексах с собственной инфраструктурой, полифункциональными, пространствами, эко-складными и энергонезависимыми решениями, которая становится осознанным выбором все большего количества украинцев.

Свежую аналитику представил на мероприятии стратегический партнер группы компаний DIM – портал по недвижимости ЛУН. Директор по развитию бизнеса ЛУН Елена Унаньян подытожила, что на сегодняшний день в Украине строительство возобновили 908 объектов из 1296 (70%), а в Киеве показатель восстановления составляет 54%.

пресс-бранч ЛЛ

По ее словам, показатели посещаемости портала ЛУН характеризуют заинтересованность людей в приобретении квартир. «После начала полномасштабного вторжения и затишья на рынке недвижимости рекордная посещаемость 2022 года была зафиксирована в сентябре. В октябре, после начала массированных атак на энергетическую инфраструктуру, этот показатель снова снизился, но даже в самой низкой по активности декабрь 2022 года составлял 67% от рекордного сентября, несмотря на проблемы с электричеством и начало тяжелой зимы. Уже с января пошло стабильное восстановление и по состоянию на апрель 2023 г. уже посещаемость на уровне 127% от показателей сентября 2022 года» – подытожила Унаньян.

Локация мероприятия – эко-город Lucky Land. Это комплекс с уникальной архитектурой от Archimatika. Рядом 100 га настоящего леса и ТРЦ Lavina Mall. В комплексе предусмотрен широкий перечень собственной инфраструктуры, детский сад и школа от КГДШ, детские и спортивные площадки и дворы, свободные от машин.

Справка о компании: Группа компаний DIM – системный девелопер Киевского региона. На рынке с 2014 года. В портфеле компании 6 реализуемых жилых комплексов общей площадью 220 тыс. кв.м. Сейчас на этапе строительства находятся 6 проектов жилой и коммерческой недвижимости площадью свыше 345 тыс. кв. На стадии концепции и проектирования еще более 890 тыс. кв. DIM создает современные полифункциональные комплексы с собственной инфраструктурой, функциональным пространством жизни и сервисами для жителей.

пресс-бранч ЛЛ

Другие новости от компании DIM